Santa Clara de Asís 2012 – 26 de Agosto 2012

Início  /   Premios Santa Clara de Asís  /   Santa Clara de Asís 2012 – 26 de Agosto 2012

Jurado Nacional – Premios Santa Clara de Asís

El Jurado para esta nueva entrega está constituido por:

  • Sra. Carmen Alcaide de Díaz
    Presidenta Comisión Nacional Liga de Madres de Familia
  • Sra. Nora Nani de Szyszkowsky
    Vicepresidenta 1ª Comisión Nacional Liga de Madres de Familia
  • Dr. Fernando Cuevillas
  • Lic. Marta Noce
  • Dr. Julio César Labaké
  • P. Gustavo Ercolino
  • Sra. Alicia Rodríguez de Repetto
  • Sra. María Inés Pérez de Santamarina
  • Sra. Elsa Bernardi de Rivero
  • P. Nicolás Sundblad
    Asesor Nacional de la Liga de Madres de Familia
CAPITAL FEDERAL
PREMIO RADIO AM
  • Estatuilla a: Marita Regolo – Radio Rivadavia 630M
  • Estatuilla a: Animales Politicos – Radio Rivadavia 630 AM

PREMIO PRENSA ESCRITA

  • Estatuilla a: Mariano de Vedia – Diario La Nación
PREMIO TELEVISIÓN
  • Estatuilla a: Choly Berreteaga por Canal Utilísima los jueves 20hs.
  • Estatuilla a: Sergio Elguezabal por TN los sábados 10:30hs.
  • Estatuilla a: «Soñando por Cantar» por Canal 13 lunes a jueves 21hs.
  • Estatuilla a: «Claves para un Mundo Mejor» por Canal América Conduce Tito Garabal
  • Estatuilla a: «Minuto para Ganar» por Telefe lunes a jueves 22hs.
PREMIO PUBLICIDAD
  • Estatuilla a: OREO Galletitas
PREMIO TRAYECTORIA
  • Estatuilla a: Osvaldo García Napo
  • Estatuilla a: Canela
PUBLICACIONES
  • Estatuilla a: «Criterio» Revista
INTERIOR DEL PAIS

Los galardones para el interior fueron:

Avellaneda-Lanus – Comisión Diocesana: Sra. Adriana Melo, «Por amor a ti», Canal 79 Cablevisión y Multicanal.

Bahia Blanca – Sección María Auxiliadora: Sra. Erica Paola Benitez, Canal 4 Punta Alta Visión.

Buenos Aires – Comisión Arquidiocesana: “Bravo Continental», Sr. Fernando Bravo, Radio Continental.

Concordia – Sec. Inmaculada Concepción: «Juan Horacio Tano», FM Sonidos.

Cordoba – Comisión Arquidiocesana: «Aurelio Francisco Garcia Elorrio», escritor.

Corrientes – Comisión Arquidiocesana: Dr. Oreste Edgardo Giorda, LT7 Radio Corrientes.

Formosa: «Imagen en el Recuerdo», Documental histórico LT88, Canal 11 Lapacho Formosa.

Greg. de Laferrere: «Creciendo Juntos», Revista trimestral.

Jujuy – Sec. Libertador – Gral. San Martín: «Teleaudio S.A.», Canal 6 Libertador.

La Plata – Comisión Arquidiocesana: Dra. Chinda Concepción Brandolino, por Canal América, América 24 Canal 5 de La Plata.

Mercedes-Luján – Sec. San Marcos Evangelista de Marcos Paz: Juan Alberto Lipari, por el semanario «Realidad».

Rio Cuarto – Comisión Diocesana: «Así son las Cosas», del Lic. Guillermo Geremia por Canal 13.

Rosario – Comisión Arquidiocesana: Marcelo Rosso, por Casilda a diario, Canal 6 – Cablevisión Casilda.

San Juan – Sec. Medalla Milagrosa: Salomon Antonio Nacusi Menna, por «Cafe a la turca», emitido por Radio Antena 1.

San Luis – Comisión Diocesana: Sra. Norma Ladis Torres Balduz, por «Entre nosotros», Canal 2 Supercanal S.A.

San Miguel – Comisión Diocesana: Sr. Carlos María Meira.

Ushuaia – Sec. María Auxiliadora: «Los protagonistas del fin del mundo», por Canal 11 TV-Ushuaia

Zarate-Campana – Comisión Diocesana: Sr. Silverio Fortunato Moreyra, Periodista y escritor.